06 Juillet 2015
2394 visites
Compétitions

Résultat 2ème étape Coupe de Gironde Surf et Bodyboard 2015

Les riders canaulais Ilonna Rondi et Cyril Gerbaud s'imposent en Ondines et Drop Knee. Teva Bouchga est 2ème en open.

téléchargez flash Player

La deuxième étape des Coupes de Gironde 2015 s'est déroulée le week-end dernier sur le spot de La Salie à Biscarrosse. Les jeunes canaulais étaient présents en nombre une fois de plus et ont pu profiter de longues vagues sympas sur un spot bien calé.





2ème Etape Coupe de Gironde Surf et Bodyboard - Résultats

Les meilleurs résultats des canaulais sont obtenus en Ondines avec la victoire de RONDI Ilonna devant une autre canaulaise DUBOE Anouck. Ces deux surfeuses se disputent la victoire quasiment à chaque compétition en Gironde.

 

En Open, le meilleur résultat vient du jeune Teva Bouchga encore Minimes qui termine second derrière le redoutable et très bon surfeur du Bassin Erwan Blouin.

 

Beaucoup d'autres jeunes canaulais étaient présents et ESCOLA Corentin termine 10ème !. Viennent ensuite GERRITS Noe, RONDI Nawlan et le grand Antoine Chamoux, tous trois 13èmes. JAMBOU Timothé est 19ème, STRUMMEYER Martin 19ème.

 

En Bodyboard DropKnee, le vétéran canaulais GERBAUD Cyril revient aux affaires et s'impose à la première place en démontrant toute sa technique.

Son fils GERBAUD Dorian en Bodyboard Open termine 10ème.

 

Compte rendu du Comité de Gironde :

C’est à La Salie que les surfers et bodyboardeurs de la Gironde s’étaient donnés rendez-vous pour la seconde étape des Coupes de Gironde de Surf et Bodyboard Open 2015.

L’Union des Surf Club du Bassin d’Arcachon et le Comité Surf Gironde ont pris d’assaut le bâtiment de la plage du S.P.O.T pour installer la cellule d’organisation sur la terrasse au premier étage, alors que les compétiteurs s’installaient au rez de plage, qui allait copieusement se faire arroser de soleil durant toute la journée.

 

Teva Bouchga (LSC)
Teva Bouchga (LSC)

 

Pour les vagues, les conditions étaient au rendez-vous avec 1,30m le matin qui prendra un peu avec le remontant et approchera les 1,5m dans l’après midi, s’enroulant sur le banc de sable, permettant à certains compétiteurs de prendre des vagues de plus de 100m du fond au bord avec un potentiel de surf quasi permanent.


Ajoutez à cela, un courant de baïne idéalement orienté pour passer au large et c’est un « parc d’attraction surfistique » qui s’offrait aux participant(e)s de cette seconde étape.

 

warf
Podium Testerin avec son Warf !


En Bodyboard Open, une fois n’est pas coutume, ils étaient aussi nombreux que les surfers !
La compétition s’est déroulée en marge de celle du surf, sous la supervision de Nicolas Padois, qui gérait aussi la Coupe de France de Drop Knee.

Logiquement Alexandre Castillo (USCBA) s’impose devant Nicolas Senamaud (SCP), Raphael Bardou (USCBA) et Tanguy Michaud (USCBA).

 

G/D: P.Verdier, N.Senamaud, C.GERBAUD et R.Boispertuy (BB DK)
G/D: P.Verdier, N.Senamaud, C.GERBAUD et R.Boispertuy (BB DK)

 

En Drop Knee, victoire du Canaulais Cyril Gerbaud (LSC), absent de la première étape, il s’impose à La Salie et revient dans la course pour le titre 2015.


Paul Verdier (COSC) prend la seconde place alors que les 2 Ferret Capiens, Senamaud et Boispertuy prennent la 3ème et 4ème place.

 

Erwan Blouin (USCBA)
Erwan Blouin (USCBA)

 

En Surf Open, les espoirs ont une nouvelle fois fait trembler les grands. Hormis Peter Koster (MWC) qui résistera jusqu’en 1/4 (1/3) de finale, pas un seul open ne figurait dans les 1/2 et finale.


La droite était un terrain de jeu idéal, même si quelques clapots pouvaient gâcher le surf de certains… Piège que les Blouin, Nogues, Bouchga et autre Bastonero ont su déjouer sans problème.

Les 1/2 finale opposait les Nogues à Teva Bouchga, et dans la seconde série, les Blouin à leur camarade de club, Benjamin Bastonero.

 

G/D: B.Bastonero, L.Nogues, T.Bouchga et E.BLOUIN (SURF OPEN)
G/D: B.Bastonero, L.Nogues, T.Bouchga et E.BLOUIN (SURF OPEN)

 

Dans la première 1/2, Teva Bouchga (LSC) s’impose face à Luan « Le Diablotin du Bassin » Nogues qui prendra le dessus sur son frère Nemo qui ne parviendra pas en finale à se mettre dans le rythme des vagues.

Dans la seconde, Erwan Blouin « fait le job » en atomisant une ou deux vagues afin de parfaire son total de 2 vagues. Lui emboite le pas, Benjamin Bastonero (USCBA), qui commençait à sentir les bras tirer.

 

Finalement dans l’ultime série de la journée, on retrouvait les leaders de chacune des catégories espoir.
Erwann Blouin (cadet), Benjamin Bastonero (junior), Luan Nogues (benjamin) et Teva Bouchga (minime).

Erwan Blouin impose son rythme dés le début de la finale, avec son style toujours aussi rapide et fluide.
Teva Bouchga le suit de prés, mettant combo Benjamin Bastonero et Luan Nogues. Mais c’était sans compter sur le fougueux Testerin qui trouvera finalement la droite salvatrice, lui permettant de réaliser le score nécessaire pour sortir de la position de combo, mais insuffisant pour prétendre à la victoire.

 

Ilonna Rondi (LSC)
Ilonna Rondi (LSC)

 

Chez les filles, victoire d’Ilonna Rondi (LSC) qui réussit à prendre 2 vagues longues avec enchainement de manoeuvre. La Canaulaise confirme sa forme du moment, après sa victoire au critèrium de Carcans et sa finale au GromSearch de Capbreton, elle rempile à La Salie pour une victoire sans appel sur Anouk Duboe (LSC), Karla Fodor (SCP) et Maelis Durrieu (COSC).

 

G/D: M.Durrieu, K.Fodor, A.Duboe et I.RONDI (SURF ONDINE)
G/D: M.Durrieu, K.Fodor, A.Duboe et I.RONDI (SURF ONDINE)

 

Prochaine étape, ça sera un Critérium des Jeunes avec format spécial « Man on Man » sur les finales et il se déroulera les samedi 18 et Dimanche 19 Juillet à Lacanau Océan.

Le Comité Surf Gironde remercie une nouvelle fois l’Union des Surf Clubs du Bassin d’Arcachon et son staff de permanents et bénévoles qui ont été à la hauteur, la commune de La Teste de Buch et ses partenaires depuis plus de 20 ans, le Conseil Départemental de Gironde, la Direction Départementale de la Cohésion Sociale et  Lacanau Surf Info.

 

coupe surf bodyboard gironde 2015
1ère étape Coupe de Gironde Surf et Bodyboard 2015

 

Résultats :

Bodyboard Open

1 CASTILLO Alexandre Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 500
2 SENAMAUD Nicolas SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 430
3 BARDOU Raphael Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 365
4 MICHAUD Tanguy Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 335
5 DRUART Bertrand Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 305
5 BOISPERTUIS Ruddy SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 305
7 JACOLIN Léo Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 277
7 DURET Martin Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 277
7 DU HAYOT Alexandre Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 277
10 GERBAUD Dorian Lacanau surf club 244
10 REVEILLAS Mathieu Carcans océan surf club 244
10 LEMONNIER Alexandre Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 244
13 ZANINOTTO Timéo Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 225
13 GOURSIN Franck SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 225

 

Dropknee Open

1 GERBAUD Cyril Lacanau surf club 200
2 VERDIER Paul Carcans océan surf club 172
3 SENAMAUD Nicolas SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 146
4 BOISPERTUIS Ruddy SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 134

 

Surf Open

1 BLOUIN Erwan Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 400
2 BOUCHGUA Téva Lacanau surf club 344
3 NOGUES Luan Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 292
4 BASTONERO Benjamin Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 268
5 NOGUES Nemo Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 244
5 BLOUIN Loic Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 244
7 MERAND Hugo SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 222
7 KOSTER Peter MEDOC WATERMAN CLUB 222
7 CHENIER Rudy Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 222
10 LEYMARIE Lucas SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 195
10 VERPOOTE Valentin SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 195
10 ESCOLA Corentin Lacanau surf club 195
13 GERRITS Noe Lacanau surf club 180
13 RONDI Nawlan Lacanau surf club 180
13 CHAMOUX Antoine Lacanau surf club 180
13 CAMIN Didier La salie surf club 180
13 POMETAN Antoine MEDOC WATERMAN CLUB 180
13 BASTONERO Romain Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 180
19 JAMBOU Timothé Lacanau surf club 156
19 PICCOLINO Titouan MEDOC WATERMAN CLUB 156
19 COLOMBAN Mathieu MEDOC WATERMAN CLUB 156
19 GARREAU Robin Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 156
19 PETIT-BREUIL Nicolas Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 156
19 STRUMMEYER Martin Lacanau surf club 156

 

Surf Ondines

1 RONDI Ilonna Lacanau surf club 250
2 DUBOE Anouck Lacanau surf club 215
3 FODOR Karla SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 182
4 DURRIEU Maïlys Carcans océan surf club 167

 

CLASSEMENT 2015

 

Retrouvez tous les résultats des canaulais en compétition ici

 

 

Compte rendu :

http://surfingcomite33.com/

 

Crédits Photos :
http://surfingcomite33.com/

 

Pour plus de renseignements :

http://surfingcomite33.com/

http://www.lacanausurfclub.com/

 

Jeff
Lacanau Surf Info - Compétitions