27 Avril 2015
2407 visites
Compétitions

Résultats 1ère étape Critérium Des Jeunes 2015

La saison sportive en Gironde est lancée et les jeunes ont ouvert le bal le WE dernier à Carcans.

téléchargez flash Player

1ère étape Critérium Des Jeunes à Carcans avec de bons résultats des riders canaulais, Vincent Feillon s'impose en Junior, Ilonna Rondi en Ondines Cadets, Mila Wozniezko en Ondines Minimes et Maya Bouchga en Ondines Benjamins.




1ère Etape Critérium Des Jeunes 2015 à Carcans - Résultats

Les vagues étaient difficiles ce samedi 25 avril à Carcans pour les jeunes compétiteurs girondins. 80cm-1m, vent onshore modéré et surtout beaucoup de vagues qui ferment. Il fallait donc attraper des bouts et en tirer le maximum.

 

A ce jeu où la maitrise technique permet d'obtenir de bons scores, Vincent Feillon s'impose chez les plus âgés en Junior. Jules Bourbouloux termine 3ème, Valentin Esposito et Corentin Crestia respectivement 5 et 7èmes.

 

criterium des jeunes gironde 2015
Vincent Feillon très technique...

 

Chez les Cadets, Lucas Aubron finit 2ème, devancé par l'arcachonnais Erwan Blouin. Belles 4ème et 5ème places pour Rémi Espinoza et Thimoté Jambou. Berhane Balestra est 7ème.

 

Dans la catégorie inférieure, en Minimes, c'est encore un Blouin qui remporte la victoire, Loic Blouin devant un duo du LSC avec Téva Bouchga et Corentin Escola.

Tir groupé du Lacanau Surf Club de la 5ème à la 9ème place avec Morgan Bourne, Noe Guerits, Peio Favier, Nawlan Rondi, Oscar Bouisset.

 

criterium des jeunes gironde 2015
Erwan Blouin toujours en feu...

 

En surf Benjamins, ce sont Elijah Chort et Leo Martin qui terminent respectivement 3ème et 4ème.

 

Chez les filles, jolie performance de ilonna Rondi qui remporte la victoire en Ondines Cadets, Juliette Brice et Anouck Duboe sont respectivement 3ème et 4ème.

 

En Minimes, c'est Mila Wozniezko qui remporte la 1ère place.


Et dans la plus petite des catégories, en Ondines Benjamins Maya Bouchga et Peter Lou terminent 1ère et 2ème.

 

criterium des jeunes gironde 2015

 

En conclusion, les jeunes démarrent fort cette saison 2015 et vu le nombre de jeunes riders du Lacanau Surf Club présents sur la compétition, on devrait parler d'eux dans les mois suivants.

Compte rendu du Comité de Gironde :

La première étape des Critériums des Jeunes 2015 s’est déroulé à Carcans Océan ce samedi 25 avril. 67 compétitrices et compétiteurs étaient au rendez-vous de cette première rencontre sportive départementale , dans 7 catégories différentes.

Les conditions de vague compliquées en ce moment en Gironde, tant les bancs de sable sont particulièrement peu pertinent pour la qualité des vagues, ont obligé l’organisation a mettre en place 2 podiums.
Ainsi les 27 séries de compétition ont pu être effectué sans encombre.

 

Chez les filles, une nouvelle catégorie fait son apparition avec 2 benjamines du Lacanau Surf Club, qui viennent de débuter en compétition.

L’avantage a été pour Maya Bouchga qui parvient dans ces conditions compliquées à prendre plusieurs vagues au détriment de Lou Peter qui aura à coeur de prendre sa revanche fin mai au Porge pour la seconde étape des critériums.

 

En ondine minime, 2 nouvelles compétitrices, Margot Coumet d’Hourtin Surf Club s’incline face à Mila Wozniezko de Lacanau Surf Club.
En cadette, victoire d’Ilonna Rondi, du Lacanau Surf Club qui parvient dans les conditions du jour à faire la différence sur une vague et prendre la première place. Juliette Brice, la favorite, 2 fois Championne de France n’aura pas réussit à trouver ses vagues et s’incline à la 3ème place, Karla Fodor est 2nd et Anouck Duboe 4ème.

 

Chez les garçons, en benjamin, Luan Nogues de l’Union des Surf Club du Bassin d’Arcachon s’impose devant Wincy Dechavaille de Montalivet Kokoloko SC. Les deux jeunes nous ont montré un très bon niveau de surf.
Sur le podium, ferme la marche Léo Martin et Elijah Chort du Lacanau Surf Club, 2 jeunes pousses prometteuses qui auront l’occasion de montrer leur savoir technique lors de la prochaine étape.

 

En minime, Loic Blouin (USCBA) s’impose devant Téva Bouchga (LSC), les 2 surfers ont montré un trés gros niveau technique qui tourne cette fois à l’avantage du Testerin, mais le Carcannais, nouveau membre du LSC, a manqué de pas grand chose pour s’imposer.
Corentin Escola du LSC et Hugo Merrand du Surf Club de la Presqu’île termine à la 3ème et 4ème place.

 

En cadet, Erwan Blouin de l’USCBA s’impose avec un surf radical et puissant, le Testerin prend l’avantage sur Lucas Aubron du LSC, Nemo Nogues de l’USCBA et Rémi Espinoza (LSC).

 

Pour finir, en junior, victoire de Vincent Feillon du Lacanau Surf Club, devant Benjamin Bastonero (USCBA), Jules Bourbouloux (LSC) et Valentin Chort (SCP).

Cette première étape aura été l’occasion également pour le Comité Surf Gironde d’organiser un stage fédéral de juge officiel. Animé par Bruno Truch, juge fédéral International (ISA/ASP), 7 nouveaux juges ont ainsi pu profiter de son savoir en matière de jugement et pourront à l’avenir officier sur le circuit départemental de façon plus régulière et pour les plus régulier d’entres eux, être appelé sur les compétitions régionales et nationales.

Le Comité Surf Gironde remercie le club local du Carcans Océan Surf Club et ses bénévoles pour la qualité de l’accueil et la disponibilité de son staff qui a permis de palier à la difficulté de mise en place des 2 podiums.

 

Prochaine compétition Critérium des jeunes, la 2ème étape, le week-end du 13-14 juin avec le Porge Océan Surf Club !!.


Résultats Critérium des Jeunes N°1 Carcans 2015

Surf Juniors :

1 FEILLON Vincent Lacanau surf club 300  
2 BASTONERO Benjamin Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 258  
3 BOURBOULOUX Jules Lacanau surf club 219  
4 CHORT Valentin SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 201  
5 TARIS Victor SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 183  
5 ESPOSITO Valentin Lacanau surf club 183  
7 CRESTIA Corentin Lacanau surf club 166

 

Surf Cadets :

1 BLOUIN Erwan Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 450  
2 AUBRON Lucas Lacanau surf club 387  
3 NOGUES Nemo Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 328  
4 ESPINOZA Remi Lacanau surf club 301  
5 JAMBOU Timothé Lacanau surf club 274  
5 BALAY Jean SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 274  
7 BALESTRAT Berhane Lacanau surf club 249  
7 SCOTT Tom SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 249  
9 LABARRERE Maxime SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 225  
9 FAVIER Mikel-André Lacanau surf club 225  
9 VERPOOTE Valentin SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 225  
9 CASTEL Florian Lacanau surf club 225  
13 LEYMARIE Lucas SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 202  
13 MARION Mathis Lacanau surf club 202  
13 BERNARDET Clement Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 202  
13 DE VILLANTROYS Johan Lacanau surf club 202

 

Surf Minimes :

1 BLOUIN Loic Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 300  
2 BOUCHGUA Téva Lacanau surf club 258  
3 ESCOLA Corentin Lacanau surf club 219  
4 MERAND Hugo SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 201  
5 BOURNE Morgan Lacanau surf club 183  
5 GERRITS Noe Lacanau surf club 183  
7 FAVIER Peio Lacanau surf club 166  
7 RONDI Nawlan Lacanau surf club 166  
9 TYL Laszlo Hourtin Surf Club 150  
9 BOUISSET Oscar Lacanau surf club 150  
9 PETIT Brice Montalivet kokoloco surf club 150  
9 BASTONERO Romain Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 150  
13 REAU Ulysse SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 135  
13 LATELLA Timothee Montalivet kokoloco surf club 135  
13 GENGEMBRE Logan Hourtin Surf Club 135  
13 DELVEAUX Matis SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 135  
17 AUGER Bastien Lacanau surf club 120

 

Surf Benjamins :

1 NOGUES Luan Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon 120  
2 DE CHAVAILLE Wincy Montalivet kokoloco surf club 103  
3 CHORT Elijah Lacanau surf club 87  
4 MARTIN Leo Lacanau surf club 80  
5 DE LEPERVANCHE Louis Lacanau surf club 73  
5 BIRAUD Matheo Lacanau surf club 73  
7 BOUISSET Alix Lacanau surf club 66  
7 ALONZO Paco Carcans océan surf club 66  
7 GUY Naturel Montalivet kokoloco surf club 66  
10 REAU Come SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 58  
10 LEYMARIE Mathis SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 58  
10 LAMOTHE Victor SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 58  
13 LOSANNE Titouan SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 54  
13 LETRONNIER-PUJOL Lothaire SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 54

 

Surf Ondines Cadets :

1 RONDI Ilonna Lacanau surf club 370  
2 FODOR Karla SURF CLUB DE LA PRESQU'ILE 318  
3 BRICE Juliette Lacanau surf club 270  
4 DUBOE Anouck Lacanau surf club 247  
5 MALHERBE Hannah-Sophie Hourtin Surf Club 225  
5 LAGARDE Marine Hourtin Surf Club 225

 


Surf Ondines Minimes :
1 - Mila Wozniezko


Surf Ondines Benjamins :

1 BOUCHGUA Maya Lacanau surf club 30  
2 PETER Lou Lacanau surf club 25

 

 

Les partenaires du Comité Surf Gironde :
Conseil Général de la Gironde.
Direction Départementale de la Cohésion Sociale de la Gironde (DDCS)
Lacanau Surf Info (Lsi) pour les prévisions météo.

 

Crédit photos et compte rendu :

http://surfingcomite33.com/

 

Pour plus de renseignements :

http://surfingcomite33.com/

http://www.lacanausurfclub.com/

 

Jeff
Lacanau Surf Info - Compétitions